MARCA: PHOENIX CONTACT
CODIGO FABRICANTE: 2902853
GARANTIA: SG
STATUS : ACTIVO
GRUPO: ACCESORIOS

CLAVE CVA AC-9129

CONVERTIDOR DE FIBRA OPTICA- PHOENIX CONTACT - FL MC EF 1300 MM SC



Informacion Tecnica:



Informacion Comercial:
CONVERTIDOR DE FIBRA óPTICA CON CONEXIóN PARA FIBRA óPTICA SC DúPLEX (1300 NM), PARA LA CONVERSIóN DE 10/100BASE-T(X) EN FIBRA DE VIDRIO MULTIMODO (50/125 µM). AUTONEGOCIACIóN Y FUNCIóN AUTO-MDI(X). AMPLIO DIAGNóSTICO DE ENLACE . MONTABLE EN CARRIL, ABASTECIMIENTO 18 ... 30 V DC. DESCRIPCIóN DEL ARTíCULO: LA TRANSMISIóN óPTICA CON LA TECNOLOGíA DE FIBRA óPTICA PERMITE UNA MáXIMA SEGURIDAD FRENTE A FALLOS CON ALCANCES DE TRANSMISIóN MáXIMOS SIN LIMITAR EL ANCHO DE BANDA DE TRANSMISIóN. SUS VENTAJAS: ALCANCE TRANSMISIóN HASTA 10 KM. AUTONEGOTIATION. CONMUTACIóN MDI/MDI-X AUTOMáTICA. FUNCIONES LINK FAULT PASS THROUGH (LFPT) Y FAR END FAULT (FEF) PARA UN CONTROL DE CONEXIóN SENCILLO. VEL. TRANSM. 10/100 MBITS/S. AUTORIZACIóN DE CONSTRUCCIóN DE EMBARCACIONES SEGúN DNV GL. GENERALIDADES SEPARACIóN GALVáNICA SEGúN IEEE 802.3 VCC // FE // ETHERNET LATENCIA ± 1,3 µS (MODO STORE&FORWARD, 10/100 MBIT/S, EN FUNCIóN DEL TAMAñO DEL MARCO) TENSIóN DE PRUEBA INTERFAZ DE DATOS/ALIMENTACIóN 1,5 KVEFF (50 HZ, 1 MIN) COMPATIBILIDAD ELECTROMAGNéTICA CONFORMIDAD CON LA DIRECTIVA EMC 2014/30/UE PESO NETO 178,7 G MATERIAL CARCASA PA 6.6-FR COLOR VERDE MTBF 479 AñOS (ESTáNDAR TELCORDIA, TEMPERATURA 25 °C, CICLO DE TRABAJO 21% (5 DíAS POR SEMANA, 8 HORAS POR DíA)) 140 AñOS (ESTáNDAR TELCORDIA, TEMPERATURA 40 °C, CICLO DE TRABAJO 34,25 % (5 DíAS POR SEMANA, 12 HORAS POR DíA)) MTTF 1400 AñOS (SN 29500 ESTáNDAR, TEMPERATURA 25 °C, CICLO DE TRABAJO 21 %) 599 AñOS (SN 29500 ESTáNDAR, TEMPERATURA 40 °C, CICLO DE TRABAJO 34,25 %) 101 AñOS (SN 29500 ESTáNDAR, TEMPERATURA 40 °C, CICLO DE TRABAJO 100 %) ALIMENTACIóN TENSIóN DE ALIMENTACIóN 18 V DC ... 30 V DC (CONEXIóN POR TORNILLO) 18 V DC ... 30 V DC (ALTERNATIVA O REDUNDANTE, A TRAVéS DE CONTACTO DE BUS DE PLACA POSTERIOR Y ALIMENTACIóN DEL SISTEMA) ABSORCIóN DE CORRIENTE TíPICA < 100 MA (24 V DC) CIRCUITO DE PROTECCIóN PROT. CONTRA INVERSIóN DE POLARIDAD TIPO DE CONEXIóN BORNE ENCHUFABLE DE CONEXIóN POR TORNILLO (COMBICON), REDUNDANCIA POSIBLE SECCIóN DE CONDUCTOR FLEXIBLE MáX. 2,50 MM² SECCIóN DE CONDUCTOR FLEXIBLE MíN. 0,20 MM² SECCIóN DE CONDUCTOR RíGIDO MáX. 2,50 MM² SECCIóN DE CONDUCTOR RíGIDO MíN. 0,20 MM² SECCIóN DEL CONDUCTOR FLEXIBLE AWG MáX. 14 SECCIóN DEL CONDUCTOR FLEXIBLE AWG MíN. 24 SECCIóN DE CONDUCTOR AWG MáX. 14 SECCIóN DE CONDUCTOR AWG MíN. 24 INTERFACES INTERFAZ 1 INTERFAZ ETHERNET, 10/100BASE-T(X) SEGúN IEEE 802.3 NúMERO DE PUERTOS 1 TIPO DE CONEXIóN HEMBRA RJ45, APANTALLADA MEDIO DE TRANSMISIóN COBRE LONGITUD DE TRANSMISIóN 100 M (PAR TRENZADO APANTALLADO) AUTONEGOTATION MODI AUTO LINK THROUGH LINK FAULT PASS THROUGH FUNCIONALIDAD BáSICA CONVERTIDOR DE MEDIOS STORE-AND-FORWARD CONMUTACIóN MDI/MDI X AUTO-MDI(X) LEDS DE SEñALES ACTIVITY, ESTADO LINK, 10/100 MBIT/S INTERFAZ óPTICA FIBRA óPTICA POTENCIA DE EMISIóN MíNIMA ≥ -23,5 DBM ((50/125 µM) DINáMICO EN EL SERVICIO LINK (AVERAGE)) ≥ -20 DBM ((62,5/125 µM) DINáMICO EN EL SERVICIO LINK (AVERAGE)) POTENCIA DE EMISIóN MáXIMA ≤ -14 DBM ((50/125 µM) DINáMICO EN EL SERVICIO LINK (AVERAGE)) ≤ -14 DBM ((62,5/125 µM) DINáMICO EN EL SERVICIO LINK (AVERAGE)) SENSIBILIDAD DE RECEPTOR MíNIMA -31 DBM (DINáMICO EN EL SERVICIO LINK (AVERAGE)) LíMITE DE SATURACIóN óPTICO DEL RECEPTOR -14 DBM (DINáMICO EN EL SERVICIO LINK (AVERAGE)) LONGITUD DE ONDA 1300 NM LONGITUD DE TRANSMISIóN, INCL. RESERVA DEL SISTEMA DE 3 DB 6,4 KM (CON F-G 50/125 0,7 DB/KM F 1000) 2,8 KM (CON F-G 50/125 1,6 DB/KM F 800) 10 KM (CON F-G 62,5/125 0,7 DB/KM F 1000) 3 KM (CON F-G 62,5/125 2,6 DB/KM F 600) MEDIO DE TRANSMISIóN FIBRA DE VIDRIO MULTIMODO FIBRA GI-HCS TIPO DE CONEXIóN SC-DúPLEX CALIDAD ALEMANA PHOENIX CONTACT