MARCA: INTELLINET
CODIGO FABRICANTE: 506533
GARANTIA: 3 AŃOS
STATUS : ACTIVO
GRUPO: ACCESORIOS

CLAVE CVA AC-6551

CONVERTIDOR MEDIOS INTELLINET GB A FIBRA SC 550M



Informacion Tecnica:
ESTANDARES
IEEE 802.3AB (GIGABIT ETHERNET PARA PAR TRENZADO)
IEEE 802.3Z (GIGABIT ETHERNET USANDO FIBRA OPTICA)
GENERAL
MEDIOS SOPORTADOS
- UTP/STP RJ45 1000BASE-T CAT5E O SUPERIOR
- FIBRA 50/125 µM, 62.5/125 µM Y 100/140 µM 1000BASE-SX MULTI-MODO
CONECTORES:
- UN PUERTO RJ45, 100BASE-T
UN PUERTO DE FIBRA SC DUPLEX, 1000BASE-SX
DISTANCIAS:
220 M (CABLE DE FIBRA 62.5/125 µM)
550 M (CABLE DE FIBRA 50/125 µM)
100 M (CABLE RJ45)
LONGITUD DE ONDA: 850 NM
POTENCIA MíNIMA DE TX: -17 DBM
POTENCIA MáXIMA DE TX: -12 DBM
SENSITIVIDAD DE RECEPCIóN: -20 DBM
CERTIFICACIONES: FCC CLASE B, MARCA CE

LED
ALIMENTACIóN
LINK/ACT PARA EL PUERTO RJ45
LINK/ACT PARA EL PUERTO SC DE FIBRA
INDICADOR DE VELOCIDAD 1000 MBPS EN EL PUERTO RJ45
LED DE ENTRADA DE SEńAL óPTICA
FULL-/HALF-DúPLEX

ALIMENTACIóN
ADAPTADOR EXTERNO, 5 V DC A 1 AMP
CONSUMO DE POTENCIA: 2.5 WATTS (MáXIMO)

DISEńO
CHASIS METáLICO
DIMENSIONES: 107 (LARGO) X 70 (ANCHO) X 26 (ALTO)
PESO: 500 G
TEMPERATURA DE OPERACIóN: 0° A 60°C
FACTOR DE HUMEDAD: 10% A 90% RH, SIN CONDENSACIóN
TEMPERATURA DE ALMACENAMIENTO

EL PAQUETE INCLUYE
CONVERTIDOR DE MEDIOS GIGABIT ETHERNET
ADAPTADOR DE CORRIENTE EXTERNO
MANUAL DEL USUARIO


Informacion Comercial:
TASA DE TRANSFERENCIA DE DATOS: 1000 MBPS UN PUERTO RJ45 1000BASE-T, DISTANCIA MáXIMA 100 M (CAT5E O SUPERIOR) PUERTO RJ45 CON SOPORTE AUTO MDI/MDI-X Y AUTO NEGOCIACIóN PUERTO DE FIBRA 1000BASE-SX SC DúPLEX MULTI-MODO SOPORTA DISTANCIAS CON FIBRA: HASTA 220 M (CABLE DE 62.5/125 µM) ó 550 M (CABLE DE 50/125 µM) LONGITUD DE ONDA: 850 NM CONTROL DE FLUJO LEDS DE ESTATUS PARA ALIMENTACION Y LINK/TX PARA AMBOS PUERTOS ADAPTADOR DE ENERGIA EXTERNO, 5 VCD FUNCIONA COMO UN CONVERTIDOR AISLADO O PUEDE SER USADO CON EL CHASIS DE 14 PUERTOS PARA CONVERTIDORES DE MEDIOS, MODELO 507356 TRES ANOS DE GARANTIA